Full Details for Lot 6

Auction 736, Lot # 6

DI - Beristáin de Souza Fernández de Lara, Josef Mariano.
Sermón de Gracias, que en la Solemnísima Colocación de la Estatua Equestre de Carlos IV.
Megico: En la Oficina del Br. D. Joseph Fernández Jauregui, 1797.
4o. marquilla, 8 + XXI p.
En la Plaza Mayor de Megico el 9 de diciembre de 1796. Feliz cumple-años de la Reyna Nuestra Señora, dijo en la Santa Iglesia Metropolitana el Sr. Dr. D. Joseph Mariano Beristáin de Sosa Fernández de Lara.
Con un grabado.
Con un punto de polilla, ejemplar con manchas de óxido, sin pastas.
Worldcat registra únicamente cuatro copias, ninguna en bibliotecas mexicanas.
José Mariano Beristáin y Martín de Souza (22 de mayo de 1756, ciudad de Puebla - 23 de marzo de 1817, Ciudad de México) fue sacerdote, doctor en Teología, orador, literato, poeta, pero sobre todo un eminente bibliógrafo cuya obra Biblioteca Hispano-Americana Septentrional publicada entre 1816 y 1821 fue la única fuente bibliográfica de consulta durante todo el siglo XIX y posterior a él en la materia de producción intelectual que se dio no solo en México sino en la América hispana en el lapso de la dominación española. Muy opuesto, en lo político a los independentistas los persiguió con su oratoria desde el púlpito y con su pluma.
Estimado $14,000-16,000